0 148

На этапе "Формулы-1" в Сочи завершились гонки поддержки GP2 и GP3

Все материалы сюжета «Формула -1» в Сочи: все события

Вторая гонка GP3 в воскресенье, 12 октября, была остановлена из-за столкновения четырёх болидов.

Краснодарский край, 12 октября - АиФ-Юг.

Гонки поддержки GP2 и GP3 завершились 12 октября на автодроме Сочи, где проходит первый Гран-при России "Формулы-1".

Заключительная гонка GP3 была омрачена столкновением сразу четырёх болидов пилотов Алекса Фонтана, Риккардо Агостини, Пола Вархауга и Ричи Стэнэвэя. Причём авария произошла на первом круге при хорошей погоде. Гонку пришлось останавливать минимум на 8 минут.

В итоге выиграл заезд Патрик Нидерхаузер из команды Arden International, вторым стал Дин Стоунмэн (победитель субботней гонки), третьим - Марвин Кирхефер.

Победителем заключительной гонки GP2 стал Марко Соренсен из MP Motosport, вторым приехал Штофель Вандорн (победитель гонки 11 октября), третьим - Фелипе Наср.

Напомним, в рамках Гран-при России на автодроме в Сочи проходило по две гонки в обоих классах, по одной 11 и 12 октября.

Классы GP2 и GP3 - младшие категории " Формулы-1", в которых участвуют молодые перспективные пилоты, имеющие шанс в будущем перейти в Гран-при F-1. Именно отсюда вышли россиянин Даниил Квят, Валттери Ботас, Эстебан Гутьеррес и многие другие звезды чемпионата.

Пилотам обоих классов до завершения сезона осталась одна гонка в Абу-Даби. На данный момент в GP2 лидирует Жолион Палмер из Dams, в GP3 борются за лидерство Алекс Линн и Дин Стэнэвей.